Selasa, 04 Juni 2013

RPP

RPP Mata pelajaran IPS kelas VII
Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                           :        SMP Negeri 1 Slawi
Kelas/Semester                               :        VII/1
Mata Pelajaran                                 :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema                                               :        Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema                                        :        Letak wilayah dan Pengaruhnya bagi Keadaan Alam Indonesia
Pertemuan Ke                                  :        1 dan 2 ( 2 pertemuan)
Alokasi waktu                                   :        4 Jam Pelajaran (4 x 40 Menit)


A.     Kompetensi Inti (KI)

1)    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2)    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3)    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4)    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.        Kompetensi Dasar (KD)

1.3    Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
1.1    Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri sebagaimana  ditunjukkan oleh tokohtokoh pada masa Hindu-Buddha dan Islam daam kehidupan sekarang.
3.1    Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta    perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan  politik).
4.1   Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup  regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya,  pendidikan, dan politik)
1.2.  Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada  zaman praaksara, zaman Hindu-Buddha, dan zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi,  budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang.

C.        INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Menjelaskan letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia

D.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah Menjelaskan letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia.

E.         MATERI PEMBELAJARAN
Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia

F.         METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran sub tema letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia adalah :
a.   Pendekatan Saintifik
b.   Model pembelajaran Kooperatif (cooperative learning)

G.        LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 Menit)

Pendahuluan


1.     Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2.     Apersepsi:
Guru menayangkan gambar tetang peta Dunia dan kemudian menanyakan letak Indonesia pada peta
3.     Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
10 menit


Inti
1)  Mengamati
       Peserta didik mengamati peta dan menanyakan tentang : Letak astronomis dan geografis Indonesia pada peta
2)   Menanya
       Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang letak astronomis dan geografis indonesia   Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar.
3)   Mengumpulkan data/informasi
a) Peserta didik membaca buku teks pelajaran halaman atau referensi lain yang relevan tentang letak astronomis dan geografis
b) Peserta didik menelaah peta tentang wilayah daerah masing-masing untuk kemudian mencari informasi tentang batas-batas wilayah tersebut dan dampaknya bagi kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya.
4)   Mengasosiasi
a) Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis keterkaitan antara letak astronomis dan geografis dengan musim dan hubungan dengan negara lain.
b)  Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang keterkaitan antara letak astronomis dan geografis dengan musim dan hubungan dengan negara lain.
5).  Mengomunikasikan
a)  Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok lain memberikan tanggapan.
b)  Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media: majalah dinding kelas/sekolah, majalah sekolah, mengunggahnya di blog masing-masing.

60 menit

Penutup


1)   Kesimpulan:
       Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2)   Evaluasi :
      Tuliskan letak astronomis dan geografis
3)   Refleksi :
a) Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif, misalnya:
a)       Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
b)       Pengetahuan berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru.
 (Jawaban ditulis di buku catatan peserta didik)
b)   Menyampaikan materi yang akan datang
10 menit

Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit)

Pendahuluan


4.     Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
5.     Apersepsi:
Guru menayangkan dampak letak wilayah  bagi kehidupan ekonomi, sosial dan budaya bagi Indonesia
6.     Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
10 menit


Inti
1)  Mengamati
Peserta didik mengamati gamabr  dampak letak wilayah  bagi kehidupan ekonomi, sosial dan budaya bagi Indonesia
2)   Menanya
Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang gamabr  dampak letak wilayah  bagi kehidupan ekonomi, sosial dan budaya bagi Indonesia
.   Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar.
3)   Mengumpulkan data/informasi
a)  Peserta didik membaca buku teks pelajaran halaman atau referensi lain yang relevan tentang gamabr  dampak letak wilayah  bagi kehidupan ekonomi, sosial dan budaya bagi Indonesia
b)  Peserta didik menelaah gamabr  dampak letak wilayah  bagi kehidupan ekonomi, sosial dan budaya bagi Indonesia
4)   Mengasosiasi
a)  Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis gamabr  dampak letak wilayah  bagi kehidupan ekonomi, sosial dan budaya bagi Indonesia
b)  Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang gamabr  dampak letak wilayah  bagi kehidupan ekonomi, sosial dan budaya bagi Indonesia
5).  Mengomunikasikan
a)  Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok lain memberikan tanggapan.
b)  Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media: majalah dinding kelas/sekolah, majalah sekolah, mengunggahnya di blog masing-masing.

60 menit

Penutup


1)   Kesimpulan:
       Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2)   Evaluasi :
Tuliskan contoh gamabr  dampak letak wilayah  bagi kehidupan ekonomi, sosial dan budaya bagi Indonesia
3)   Refleksi :
a) Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif, misalnya:
c)       Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
d)       Pengetahuan berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru.
 (Jawaban ditulis di buku catatan peserta didik)
b)   Menyampaikan materi yang akan datang
10 menit


H.        SUMBER BELAJAR
1.       Buku                            IPS Pegangan siswa Kelas VII, Buku yang relevan
2.       Internet
3.       Alat Peraga             :      Peta, Atlas, Gambar

I.           PENILAIAN
Penilaian dilakukan menggunakan teknik penilaian autentik yang meliputi penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Untuk menilai aspek sikap digunakan teknik observasi dengan menggunakan rubrik, aspek pengetahuan dengan tes lisan berbentuk uraian dan aspek keterampilan dengan observasi



                                                                                                         Slawi  Juli 2014


                       Mengetahui,
                    Kepala Sekolah                                                              Guru Mapel IPS





               SLAMET,S.Pd.,M.Pd.                                                   MUHAJIRIN, S.Pd., M.Pd.
        NIP. 19641115 198601 1001                                                 NIP. 19710306 199702 1 001




LAMPIRAN :

a.     Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap

 No.
Nama Siswa
Sikap Spiritulan
Sikap Sosial
Total
Nilai
Menghayati
karunia Tuhan
Tanggung
Jawab

Disiplin
Kerjasama

1-4
1-4
1-4
1-4
1






2






3






4






5






dst







Keterangan :
Nilai Sikap siswa : Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4


b.   Penilaian Pengetahuan

1.      Dimanakah letak astromis Indonesia ?
2.      Dimanakah letak geografis Indonesia ?
3.      Jelaskan keuntungan dari letak astronomis bagi Indonesia !
4.      Jelaskan keuntungan secara ekonomis dari letak geografis bagi Indonesia !
5.      Jelaskan keuntungan secara sosial dari letak geografis Indonesia !
6.      Jelaskan keuntungan secara budaya dari letak geografis Indonesia !
7.      Jelaskan dampak negatif dari letak geografis Indonesia !
8.      Jelaskan pengaruh letak garis lintang bagi Indonesia !

Keterangan :
Tiap nomor diberi nilai 1, maka nilai pengetahuan = (jumlah betul /8)x10


c. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)

No.
Nama Peserta Didik
Kemampuan
Presentasi
1-4
Kemampuan
Berargumentasi
1 - 4
Kemampuan
menjawab
1 – 4
Penguasan
Materi
1 - 4
Jumlah
Nilai
1






2






3






4






5






dst








Keterangan :
1)   Skor rentang antara 1 – 4
= kurang
= cukup
3 = baik
4 = amat baik
2)      Nilai = jumlah skor / 4


Rubrik Penilaian Keterampilan ( diskusi )

No.
Nama Peserta Didik
Pemahaman
materii
1-4
Kemampuan
mengemukakan
pendapat
1 - 4
Berkontribusi
1 – 4
Kemampuan
menerima
pendapat
teman
1 - 4
Jumlah
Nilai
1






2






3






4






5






dst







  Keterangan :
1)    Skor rentang antara 1 – 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2)    Nilai = Jumlah nilai dibagi 4


Selengkapnya  download di  RPP ...............



Tidak ada komentar: